пятница, 12 октября 2012 г.

Счастье: цена вопроса



Счастье: цена вопроса


Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья?
 - спросил Остап. - Только подсчитайте все.
- Сто рублей, - ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
- Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще.
Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.
Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей
и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо".
И.Ильф, Е.Петров

Каждый из нас наверняка задумывался: могут ли деньги принести счастье? Что такое счастье лично для меня? И сколько денег нужно мне чтобы чувствовать себя счастливым человеком? Вот над этим вопросом задумалась и я, а тут и повод подвернулся написать статью на данную тему – конкурс «Цена счастья».

  Чего душой кривить – жить без денег в современном мире не то чтобы не просто, а нереально. Они нужны для нормальной жизнедеятельности, которая предполагает:
  • качественную еду;
  •  добротную одежду (пусть не дорогую, но добротную);
  •   хорошее образование;
  • возможность обратиться в больницу и пройти необходимое лечение;
  • свободное передвижение по стране и за ее границами;
  • комфортное жилье;
  • средства на свои увлечения и хобби;
  • а также небольшие сбережения на непредвиденные расходы.


Зависит ли счастье от денег?
Об этом до хрипоты спорят верующие и атеисты, молодежь и умудренные опытом пенсионеры. И вот ученые решили вплотную заняться этим вопросом и поставить точку в бесконечном споре. Они взяли данные роста покупательской способности с 1972 по 2005 годы и соотнесли с тем, как за это время менялся уровень счастья людей. Никакой тенденции ученые не увидели и решили, что наличие денег не влияет на ощущение счастья. Но не все так просто.
Вспомните свое подавленное настроение, когда в кармане ветер гуляет, припомните досаду, когда вы не можете купить ребенку игрушку, когда друзья зовут пойти в кино или поехать на отдых, а вы отказываетесь потому, что ваш бюджет этого не переживет.
Чувствуете ли вы себя при этом счастливым? Нет? Странно… А ученые утверждают, что вы должны парить на крыльях. Ведь счастье не зависит от каких-то бумажек.
«Что-то тут не клеится» - подумали ученые мужи и затеяли новое исследование. И снова собирали людей, считали, спрашивали, анализировали, думали. И, в конце концов, выдали:
Как по мне, то уже ближе, ведь о каком счастье может идти речь, если не удовлетворены базовые потребности (еда, жилье, сон, безопасность).


Почем счастье?
И вот, мы уже удостоверились, что счастье таки зависит от денег, и отправились работать. Год работаем, два работаем, три работаем. Наш быт потихоньку преображается: появилось уютное жилье, плазмовый телевизор, крутой телефон, а вот счастье все не приходит. В чем же дело? И снова лучшие умы мира сего озадачились. Думали-думали, и пришли к выводу:



Соответственно, чтобы быть счастливым нужно посмотреть, сколько зарабатывают ваши друзья и стремиться к тому, чтобы ваша сумма в графе доход была чуть-чуть выше.
Что касается меня, то я пока застряла на базовых потребностях. Мой список выглядит примерно следующим образом: жилье $40 тыс., окончание образования $15 тыс., дети $10 тыс., помощь родителям $40 тыс., красота и здоровье $10 тыс., отдых $15 тыс., развитие бизнеса $10 тыс., неприкосновенный запас $20 тыс.. Итого $160 тыс. Цель определена, пути достижения тоже, а значит в путь!
Безусловно, деньги влияют на уровень счастья. Они делают жизнь ярче, свободней, насыщенней. В моем понимании деньги – это фундамент, на котором мы уже сами строим свою жизнь, свое счастье. А без фундамента любой дом завалится. Желаю вам уютных и светлых домов на прочном фундаменте!
Анжелика Высочанская

Комментариев нет:

Отправить комментарий